曝光信息
问题回复
网站名称 大理市人民政府门户网站
问件标题 虚假网站
问件提交时间 2020-07-24
问题页面网址 http://ajjdali-gov.com/
问题描述 不法份子利用虚假大理市应急管理局网站,办理假的特征作业证件,谋取利益
办理状态 已办结。受理单位:大理州人民政府,办结时间:2020-07-28
受理单位回复:答复 丁一凡: 您好!感谢您的关注和提醒,您所反映的问题经核实答复如下: 大理市应急管理局未开设有网站,该网站确为假冒网站,IP地址为:103.139.0.88(位于香港)。大理市应急管理局已按以下程序进行紧急处理: 一是及时向大理市公安网安大队进行报案。经网安大队查处,该网站前期已关停过一次,但更改域名后又一次出现,建议交由网信部门进行处理。 二是上报市委网信办,由市委网信办对假冒网站依法按程序进行关停。目前,市委网信办正在向上级网信办请示依法依程序对该假冒网站进行关停。 三是在大理市人民政府门户网站对该假冒网站情况进行公告,请广大网友提高警惕,注意甄别,以免个人信息和财产安全受到损失。 再次对您的关注和提醒表示衷心的感谢!