曝光信息
问题回复
网站名称 大理白族自治州人民政府门户网站
问件标题 在线咨询栏目历史咨询信息丢失,
问件提交时间 2016-08-20
问题页面网址 http://xxcx.yn.gov.cn/faq/
问题描述 1、在线咨询栏目历史咨询、回复信息基本丢失,是否应该追责; 2、新增的公众提问信息未显示问题列表(现只有44条信息)。
办理状态 已办结。受理单位:大理州人民政府,办结时间:2016-08-25
受理单位回复:(一)系统的建设运行情况。2010年,大理州人民政府在全省率先开发了“大理州公共服务在线咨询系统”(http://fw.dali.gov.cn/),并由州、县市电子政务管理中心分级负责平台日常运行和管理。“大理州公共服务在线咨询系统”建成后,省人民政府开发了“云南省政务信息在线解答系统” (http://xxcx.yn.gov.cn/faq/),由省工信委负责系统的日常运行和管理,在全省统一部署,同步运行。省、州两个系统功能一致,大理州经省工信委同意继续沿用“大理州人民政府公共服务在线咨询系统”。2015年3月25日,为充分整合资源、提升公共服务能力、节约人力物力,切实提高群众咨询事项的答复率和满意率,将“大理州公共服务在线咨询系统”由州电子政务管理中心移交至州政务服务管理局管理。但由于该系统在2016年度多次受到黑客网站的攻击,运行安全得不到保障,为此自2016年3月14日11:00时起,大理州关闭“大理州公共服务在线咨询系统”,州、县市同步启用“云南省政务信息在线解答系统”。 (二)系统的数据信息情况。“大理州公共服务在线咨询系统”运行至今已近6年,累计受理群众咨询解答事项9000余件。系统运行期间历经行政体制改革、机构改革和行政审批改革等一系列重大改革性工作,必然产生了两个结果:一是系统中原有的“常见问题”知识数据,绝大部分数据发生了法律和政策性的改革变化,原有信息严重老化,失去了现行的有效性和现实的指导性,已没有意义迁移至“云南省政务信息在线解答系统”;二是系统中原有的“历史解答信息”,因“大理州公共服务在线咨询系统”和“云南省政务信息在线解答系统”是两个独立运行的工作系统,彼此之间的设计完全不同而不能兼容,从技术角度不可能从州的系统上迁移至省的系统中。关闭系统自然就打不开原系统,自然也就看不到原系统中的所有信息。网民“张大胆”打开的是“云南省政务信息在线咨询系统”,该系统因大理州年内工作计划安排原因,自动解答知识库尚未完善,数据信息量不大。综合分析为系统切换原因,导致办事群众误解,不存在投诉中的“在线咨询栏目历史咨询、回复信息基本丢失”的情况。 (三)年内工作计划和安排。结合大理州新一轮行政机构改革和行政审批制度改革工作安排,大理州制定了《州级政务服务网络平台调整工作方案》,明确将“云南省政务信息在线解答系统”纳入了调整范围,并要求:各部门负责将云南省行政审批网上服务大厅中的服务指南拷贝提交州政务服务管理局,作为“云南省政务信息在线解答系统”的自动应答题库的自动解答事项,方案对“云南省政务信息在线解答系统”开通后的有关建设工作作了明确的安排布置。由于政务服务网络平台的调整工作于9月底前才全面结束,目前网上大厅的服务指南还未完全导入“云南省政务信息在线解答系统”自动解答数据库,同时为最大限度避免“云南省政务信息在线解答系统”公开数据信息的重复录入,有效节约行政成本,大理州将待两个改革工作结束后一次性整理有关数据信息,录入“云南省政务信息在线解答系统”。届时将给群众提供一个全新的,现行有效的,具有指导意见的政务在线咨询解答系统。 对给群众带来的不便,我们深表歉意。大理州将认真总结经验,汲取教训。在今后的工作中加强业务运行管理,努力提高服务能力,为人民群众提供优质高效,运行良好的政务服务工作环境。 2016年8月25日