曝光信息
问题回复
网站名称 临翔区政府公众信息网
问件标题 临翔区住房和城乡建设局关于临翔区城区统建公共租赁住房第九批配租选房摇号结果公示
问件提交时间 2020-01-09
问题页面网址 http://www.ynlx.gov.cn/lxqrmzf/lxqrmzf/zwdt72/tzgg16/436881/index.html
问题描述 公告显示,临翔区住建局将于1月8日下午进行公租房公开摇号,而摇号的结果却在1月8日早上9点26分就在政府网站进行公示,难道是先有结果再进行摇号??? 这是在自己打自己脸然后告诉别人公租房摇号存在黑幕??? 不解,望临翔区政府、临翔区住建局释疑。不要一而再再而三地加重当地群众对某些部门的寒心!
办理状态 已办结。受理单位:临沧市人民政府,办结时间:2020-01-13
受理单位回复:
网民:您好!
收到您的留言后,我们高度重视,迅速责成临翔区人民政府对留言反映问题进行了调查核实。现将相关问题答复如下:经核实,根据工作安排,临翔区人民政府于2020年1月8日(星期三)下午14:30-17:00时,在临翔区会议中心三楼报告厅,举行了临翔区城区统建公共租赁住房第九批实物配租选房仪式。此次摇号配租房源为300套,有符合条件的7489户家庭参与,区人大、区监委,区住建局、民政局、司法局、信访局等部门和各乡(镇、街道)分管领导、村建所长、社区干部及沧江公证处、本次摇号配租对象家庭代表全程参与并监督整个摇号过程,沧江公证处也对本次摇号配租进行了公证,本次摇号配租过程符合法定条件,摇号结果真实有效。 出现网站网页显示摇号结果公布时间为1月8日早上9点26分的问题。经查,在2020年1月9日上午9:26分,网站信息发布员将摇号结果在临翔区人民政府门户网进行发布公示的操作过程中,误将公示时间1月9日上午9:26分点击为1月8日上午9:26分,造成公示时间节点发生矛盾。 针对出现问题,临翔区人民政府已责成区住建局在第一时间对错误进行修改更正,并对相关工作人员进行批评教育。下步工作中,我们将对所有工作人员再次进行岗位培训教育,严格要求所有工作人员在依法依规办事的同时,认真汲取教训,进一步提高认识,端正工作态度,改进工作方法,以严谨、稳妥、高效的工作作风抓好各项工作落实,杜绝再次出现类似情况。具体请咨询临翔区住建局住房保障与运营管理股,联系电话:0883-2135088。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎今后多提宝贵意见。