曝光信息
问题回复
网站名称 临翔区人民政府门户网站
问件标题 文字内容错误
问件提交时间 2021-01-21
问题页面网址 http://www.ynlx.gov.cn/search/pcRender?pageId=297d3704d6b049e483f745b2639014e5
问题描述 《中华人民共和国民法典》于2021年1月1日生效,《中华人民共和国继承法》失效,网站文章内容还在适用《继承法》,未进行更新。
办理状态 已办结。受理单位:临沧市人民政府,办结时间:2021-01-26
受理单位回复:陈福银同志,您好! 在收到您反映的问题后,我们在第一时间转相关部门核实办理。现将办理情况回复如下: 因《中华人民共和国民法典》于2021年1月1日颁布实施,原《中华人民共和国继承法》相应失效,现已将之前所发(2021)2号(董立群)继承不动产登记公告、(2021)4号(应显红)继承不动产登记公告、(2021)6号(李根玉)继承不动产登记公告、(2021)7号(蔡德萍)继承不动产登记公告相关法律依据由《中华人民共和继承法》变更为《中华人民共和国民法典》。今后我们将进一步加强公告发布审核力度,感谢您对我们工作的监督和支持。