曝光信息
问题回复
网站名称 保山市人民政府
问件标题 昌保高速
问件提交时间 2021-01-12
问题页面网址 http://wap.baoshan.gov.cn/
问题描述 通过领导信箱,询问昌保高速公路通车时间暨希望五一之前贯通昌宁隧道实现全线通车留言未回复
办理状态 已办结。受理单位:保山市人民政府,办结时间:2021-01-13
受理单位回复: 感谢您对保山交通建设的关心关注,昌保高速主线全长86.388公里,批复概算投资133.88亿元,项目于2016年12月30日开工。目前,因昌宁隧道等控制性工程尚未建成,昌保高速尚不具备通车条件。控制性工程昌宁隧道因地质复杂,推进困难,截至目前,左幅设计5452米,现已掘进2175.4米,右幅设计5425米,现已掘进2327米。昌宁隧道计划2022年10月底全幅贯通,昌保高速全线计划于2022年底建成通车。 自昌保高速开工以来,在市委市政府的坚强领导下,在隆阳区、昌宁县全力支持下,保山市交通运输局积极做好协调服务,保障施工环境,全力推进项目建设。 对于您渴望昌保高速尽快实现通车表示理解,下一步,保山市交通运输局将结合职能职责,加大协调服务和施工环境保障力度,争取2021年"五一"劳动节前实现分段(保山至柯街)通车,早日实现全线通车。 领导信箱的也已经回复给你。