曝光信息
问题回复
网站名称 昆明市城市管理综合行政执法局门户网站
问件标题 为何只见标题,不见内容?
问件提交时间 2016-02-26
问题页面网址 http://cgj.km.gov.cn/structure/index.htm
问题描述 本人在首页上看到新闻标题“联合执法 深入推进施工工地代保洁制度”,想了解关于这个制度的信息,但是点开标题只看到一块空白的地方,点开其他标题后发现存在同样的问题,请问内容都跑哪里去了?
办理状态 已办结。受理单位:昆明市人民政府,办结时间:2016-03-01
受理单位回复: 感谢您对昆明市政府部门门户网站的关注。您所提问题,我们逐一核实和了解相关情况,现答复如下: 1、“点开标题只看到一块空白的地方,点开其他标题后发现存在同样的问题,请问内容都跑哪里去了?” 目前昆明市城管局门户网站(cgj.km.gov.cn)使用的是2008年由昆明市信息港统一建设的站群平台,由陕西时光软件有限公司(简称时光公司)承建,合同维护期为3年。维护到期后,自2013年初起时光公司已停止对该平台的维护。此后该平台就出现诸多问题,如访问速度慢和存在安全漏洞等,给各使用单位造成了极大的方便。特别是2015年12月28日上午,承载时光平台的一台存储设备烧毁以来,该局网站就已经不能正常访问,出现信息显示不全、不能正常访问等问题,后台登录维护管理也无法进行。为解决上述问题,昆明信息港在对比国内多家网站管理系统的基础上,通过自筹资金的方式引进了ZCMS站群管理系统,昆明市政府各个部门的门户网站已经陆续迁入该站群管理系统。目前该局针对此问题,正协调资金落实,积极与昆明信息港进行对接,争取早日搬迁至新平台彻底解决上述问题。 2、“本人在首页上看到新闻标题‘联合执法 深入推进施工工地代保洁制度’,想了解关于这个制度的信息。” 联合执法 深入推进施工工地代保洁制度 为进一步规范建筑施工工地出入口管理,加大施工工地周围环境卫生清扫保洁力度,官渡区环境卫生管理中心多方举措,加强与相关部门的联系,联合执法,形成合力,深入推进施工工地代保洁制度。 根据市、区施工工地代保洁制度实施方案,由辖区环卫部门负责与辖区建设项目手续齐全的业主单位签订施工工地代保洁合同,并按照标准收取代保洁费,以解决建设工程工地周边环境卫生保洁问题。区环卫中心在日常落实代保洁制度的过程中,项目业主单位均称因经济下滑,房地产经济不景气,资金压力大,多推辞或找各种理由拒交代保洁费,区环卫中心在多次上门催缴无果的情况下,于2015年12月2日、3日与区综合行政执法大队六甲中队联合执法,对六甲街道管辖范围内的在建施工工地进行了检查。对没有落实代保洁制度,工地出入口及周边环境卫生比较差的工地进行严格监管,同时责令项目单位对存在问题进行整改,并督促仍未办理代保洁手续的“半岛华府”项目单位限期到区环卫中心签订《代保洁合同》,对合同到期的“海公馆”项目及时续签《代保洁合同》。对部分新开工不了解代保洁制度的项目单位,区环卫中心挨家加大了宣传力度,确保代保洁制度落实到位。2015年以来,区环卫中心已对春城时光花园、昆明滇池国际会展中心、新亚洲体育馆健身中心、金马寺站地铁等施工工地签订《官渡区在建施工工地代保洁合同》15份。 在下步工作中,区环卫中心将继续加大对“代保洁”施工工地的监管,对施工工地污染人行道、路面的行为进行严格监管,减少施工工地出入口对环境的污染,巩固创卫成果。 (注:结合来件内容,昆明市城管局网站管理人(曹益芽 0871 -63184488)与来件人取得联系,来件人对以上答复表示满意,此处再次公开回复)。