曝光信息
问题回复
网站名称 曲靖市环境保护局门户网
问件标题 麒麟区沿江镇污染没人管
问件提交时间 2017-11-17
问题页面网址 http://www.qjepb.gov.cn/
问题描述 我们小区不足10米处有家污染企业天天从早到晚往小区排放刺鼻气体和浓烟,多次打了12369转11投诉,麒麟区环保局表态自己解决,他们不管。我们实在难受,觉得请求市环保局帮忙解决。同时也准备实名举报到省一级。希望为民做主!
办理状态 已办结。受理单位:云南省环境保护厅,办结时间:2017-11-21
受理单位回复:投诉人反映的情况基本属实,投诉的企业位于麒麟区沿江街道,企业为麒麟区禽蛋副食品有限公司绿艺豆制品厂,该公司以副食品加工为主,经现场调查,造成污染的原因主要是由于该公司休闲食品车间,油炸工段,未安装油烟净化设施,已要求该公司立即整改。作出以下要求:1.要求该公司油炸工段安装油烟净化设施;2.对车间现存0.06吨的锅炉进行煤改气。3.将整改书面报告,报麒麟区环境保护局监察大队。麒麟区环境保护局将督办落实此事。