曝光信息
问题回复
网站名称 云南省司法行政网
问件标题 律师职业资格证考试缴费问题
问件提交时间 2020-08-05
问题页面网址 http://zc.yn.gov.cn
问题描述 报考律师职业资格证考试,缴费设置不合理(缴费需开通网银,网银支付极其不方便,现大多数人都没有开通网银,且申请开通网银功能需花费大量时间,同时部分银行已经没有对外开设个人网上银行开通服务),建议增设支付宝、微信在线支付缴费,
办理状态 已办结。受理单位:省司法厅,办结时间:2020-08-07
受理单位回复:你好,感谢你对云南司法行政网的关注。国家统一法律职业资格考试收费属于非税收入中的行政事业性收费,纳入财政预算管理。根据《云南省非税收入管理条例》第十二条、第十四条之规定,非税收入实行执收单位开票、银行代收、财政部门监管的收缴分离制度。云南省国家统一法律职业资格考试报名缴费的具体方式由财政部门确定。关于缴费设置不合理,建议增设支付宝、微信在线支付缴费的意见,我们将反馈省级相关职能部门。若还有疑问,请致电云南省国家统一法律职业资格考试办公室具体咨询,电话:0871-64114067。